Круг повторительный Борда

(495) 662-36-63межевание, оформление земли

Вопрос-ответ

Вопрос: В каких случаях сосед имеет право не подписывать акт согласования границ земельного участка?

Ответ:

Раньше процедура согласования границ земельного участка была наиболее длительной и проблематичной для землепользователей, занимающихся оформлением земельного участка.

Это было связано с тем, что соседи, как правило опасаясь за свои «метры», отказывались подписывать какие-либо документы. И на это у них было полное право, так как законодательно данный вопрос не был урегулирован.

В настоящее время законодатель четко обозначил позицию по данному вопросу.

Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего заинтересованному лицу земельного участка.

Таким образом, усановлено, что сосед может предъявлять возражения лиши по поводу местоположения границ земельного участка, но не из каких-либо других соображений. Также, что важно, сосед не может предъявлять возражения относительно границ, не являющихся одновременного его границами. И в завершении, все свои возражения сосед должен обосновать именно несоответствием местоположения границ земельного участка.

На основе вышеизложенного, можно сказать, что сосед законно может не подписать акт согласования лишь в тех случаях, когда имеет место несоответствие границ земельного участка.

В нашей организации опытные кадастровые инженеры помогут вам разрешить проблемы с согласованием границ земельного участка.
 

вернуться к списку