Астрономический универсал Фрайберга-Кондратьева.

(495) 662-36-63межевание, оформление земли

Вопрос-ответ

Вопрос: Как провести государственный кадастровый учет в упрощенном порядке, если на руках только правоудостоверяющие документ?

Ответ:

Характерной особенностью кадастровых работ, необходимых для государственного кадастрового учета ранее учтенных земельных участков является то, что эти работы связаны с уточнением сведений, содержащихся в ГКН.

В данном случае уточнению подлежат сведения о местоположении границ и (или) площади земельного участка.

В соответствии с ФЗ № 221 «О ГКН» при проведении кадастровых работ в связи с уточнением сведений о местоположении границ или площади земельного участка необходимо проведение согласования границ земельного участка со смежными землепользователями. При этом законом четко ограничен круг лиц, которые имеют право на согласование смежных границ:

Это лица, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, за исключением случаев, если такие земельные участки предоставлены из земель, находящихся в государственной собственности государственным или муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям, аренды, если такой договор аренды заключен на срок более пяти лет.

По результатам кадастровых работ кадастровый инженер предоставляет собственнику земельного участка для передачи в орган кадастрового учета межевой план, содержащий обязательно акт согласования местоположения границ земельного участка.
 

вернуться к списку